温馨提示

1、交易前请仔细核实商家真实资质!如发现非法商家,欢迎广大网民举报,举报电话:4000-999-800。

2、提供免考、代考、办证均是违法行为,请不要相信。

3、该信息由列表网网友发布,其真实性及合法性由发布人负责,列表网仅引用以供用户参考,详情请阅读列表网免责条款。

4、在签订合同或相关协议之前,任何要求预付定金、汇款等方式均存在风险,谨防上当受骗!

详情描述

行测考试中逻辑判断分为必然性推理及可能性推理两大类型,其中直言命题是必然性推理中的基础及重点内容,而直言命题中的真假话问题又是重中之重。而很多考生在做题的时候,看到真假话问题,便不知该如何下手。今天,江苏公务员考试网专家就给大家重点介绍三步走法,帮助你快速解决真假话问题。在开始之前呢,先给大家做一些基础知识的补充。

一 、知识点补充: (一)直言命题六种分类 直言命题是判定对象具有或不具有某种性质的命题,六种分类如下: 所有重庆人爱吃火锅。(所有是) 所有重庆人不爱吃火锅。(所有非) 有些重庆人爱吃火锅。(有些是) 有些重庆人不爱吃火锅。(有些非) 韩梅梅爱吃火锅。(某个是) 韩梅梅不爱吃火锅。(某个非) (二)直言命题的矛盾关系 所有是--有些非 所有非--有些是 某个是--某个非 若两个命题互为矛盾关系,则其中必有一真一假。

例如:所有女生都是温柔的--有些女生不是温柔的,这两个直言命题就是矛盾关系,其中必有一真一假。

二、真假话问题三步走 含有矛盾关系的真假话问题是考试所考察的重点,即在题干给出若干个直言命题(存在一组以上矛盾关系),并给出这些命题中包含的真假话的数量,然后据此进行推理。针对这样的题型,我们较多需要三步走:“一找二绕三回”,具体如何使用,下面进行详解。

一找:梳理已知条件,寻找矛盾关系 二绕:绕开矛盾关系,判断其他信息 三回:根据确定信息,再次回到矛盾 【例1】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则: A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丙,作案的是乙 C.说假话的是丁,作案的是乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙 【解析】一找:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言命题中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:绕开矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。三回:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。

【例2】在某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。

乙:服装个体户陈老板没纳税。

丙:个体户不都没纳税。

丁:有的个体户没纳税。

如果4个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的 A.甲断定属实,陈老板没有纳税。

B.丙断定属实,陈老板纳了税。

C.丙断定属实,但陈老板没纳税。

D.丁断定属实,陈老板未纳税。

【解析】一找:梳理题干已知条件, 【解析】一找:梳理题干已知条件, 甲:所有非 乙:非陈 丙:有些是 丁:有些非 找到甲与丙的话“所有非”“有些是”为矛盾关系,说明其中必有一真一假,真话肯定甲丙之间。二绕:绕开矛盾看其他信息:乙说的为假话,故可知陈纳了税。故答案为B。